您当前所在的位置:首页
> 政务公开 > 政府信息公开 > 建议提案


常德市交通运输局对市七届人大一次会议闭会期间第19号建议的回复

发布日期:2017-08-16 17:41 来源:市交通局 字体:[ ]

常交人案﹝2017﹞28号B类


何凤代表:

您提出的《关于城区下南门轮渡公交公司化管理的建议》已收悉。经研究,现回复如下:

下南门渡口是我市于1954年成立的第一个国营公益轮渡(常德市轮渡公司,主管部门为城市公用事业局),主要从事城区内短?#31350;?#28193;运输业务,是南北两岸唯一的交通渡口。随着城区水陆交通格局的急剧变化,企业的生存难以为继,于2001年经上级批准同意破产改制。由于置换职工身份的安置费缺口较大,企业改制工作组将下南门渡口的水上资产全部变现给了原轮渡公?#23616;?#24037;(由杨新建为主的10名股东),并将公司更名为常德市轮发水上客运有限责任公司(民营),重组后渡口的服务项目、服务内容和公用事业性质不变。

随着经济社会的发展以及人们出行方式的改变,水上运输经济效益日益下滑,渡口管理不到位、安全隐患较多?#20219;?#39064;比较?#29616;亍?#20026;保护人民生命财产安全,2016年,省水运局提出对客渡运实行公交公司化管理模式,并赴常德广泛开展调研。所谓客渡运公交公司化是?#36212;?#29031;“客渡运公交化、渡口码头规范化、客渡船标准化、船员渡工职业化、客渡运输集约化”的方式,参照城市公交公司模式,提高客渡运服务水平,增强抗风险能力,推动渡运管理规范化、专业化、制度化发展。目前,安乡县、?#20197;?#21439;积极性比较高,正在进行相关的调研?#24613;?#24037;作。

但是由于市城区下南门、大西门渡口设置主体?#27425;?#38517;区政府履责未完全到位,致使该项工作?#24179;?#27604;?#29616;?#21518;。对此,下一步,我们将积极协调武陵区政府及相关部门,尽快落实下南门、大西门渡口管理责任,启动客渡运公交公司化改造工作,努力推动渡运经营管理规范化、专业化、制度化。一是督促武陵区、鼎城区人民政府及交通部门年内完成花船庙村客渡码头(下南门渡口对岸)审批工作,为下南门渡口公交化改革做好?#24613;?#24037;作;二是积极筹措资金对下南门渡口码头、趸船进行提质改造,同时继续争取省水运局支持,力争10月底前完成所有老旧船?#26696;?#36896;工作;三是加大渡口运营扶持力度,根据相关政策,农村客渡船享有?#21152;?#34917;贴,该渡口虽不属于农村范畴,但我们考虑到该渡口实际情况和人民群众出行方便,通过向上级业务主管部门申请,做了大量的相关工作,为该渡口客渡船申请到了农村客渡船?#21152;?#34917;贴,并积极做好发放工作。从2009年开始至2015年,发放?#21152;?#34917;助资金?#24067;?47704元。今后,我们将继续加大城市渡口运营扶持力度,确保上级各项补助扶持政策落实到位,保证渡口正常安全运营。

?#34892;?#24744;对交通运输工作的关心与支持,欢迎今后多提宝贵意见。

                             

 常德市交通运输局 

2017年8月15日


签发人:向美华                      联系人?#21644;?#26126;志

联系单位:市交通运输局办公室          联系电话:7162667

【打印本页】【关闭窗口】

分享到:

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统 快三开奖结果河北